年間スケジュール
今年度、薩摩川内市スポーツ協会加盟種目団体ごとの年間スケジュールです。
都合により変更になる場合もございます。
令和5年度 薩摩川内市スポーツ協会事業計画
主催事業
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
7月9日(日)
|
第19回地域対抗バレーボール大会 |
Aブロック:樋脇体育館・東郷体育館/Bブロック:上甑コミュニティセンター |
8月5日(土)・6日(日)
|
第19回地域対抗ソフトボール大会 |
御陵下運動公園野球場他 |
1月21日(日)
|
第19回地区コミュニティ対抗綱引競技大会 |
サンアリーナせんだい |
主管事業
諸会議
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
4月14日(金)
|
監査 |
サンアリーナせんだい |
4月21日(金)
|
第1回役員会 |
サンアリーナせんだい |
5月8日(月)
|
第1回理事会 |
サンアリーナせんだい |
5月18日(木)
|
通常総会 |
ホテルオートリ |
6月9日(金)
|
第2回役員会 |
サンアリーナせんだい |
8月4日(金)
|
第3回役員会 |
サンアリーナせんだい |
8月22日(火)
|
第2回理事会 |
サンアリーナせんだい |
11月24日(金)
|
第4回役員会 |
サンアリーナせんだい |
3月22日(金)
|
第5回役員会 |
サンアリーナせんだい |
その他の会議・事業
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
4月5日(水)
|
かごしま国体薩摩川内市実行委員会総会 |
サンアリーナせんだい |
5月11日(木)
|
川薩地区体育協会理事会 |
北薩教育事務所 |
5月19日(金)
|
県下一周駅伝川薩地区運営委員会 |
サンアリーナせんだい |
6月9日(金)
|
川薩地区体育協会専門部長会 |
北薩教育事務所 |
8月8日(火)
|
かごしま国体炬火リレー |
運動公園・樋脇人工芝競技場・入来総合体育館 |
10月7日(土)~17日(火)
|
特別国民体育大会燃ゆる感動かごしま国体 |
県下一円 |
10月20日(金)
|
加盟団体会長会 |
未 定 |
1月28日(日)
|
第37回県地区対抗女子駅伝競走大会 |
霧島市 |
2月17日(土)~21日(水)
|
第71回県下一周市郡対抗駅伝競走大会 |
県下一円 |
3月10日(日)
|
第23回川内川河口マラソン・ウオーキング大会 |
川内川河畔 |
3月
|
かごしま国体薩摩川内市実行委員会総会 |
サンアリーナせんだい |
|
アスリート等による講演・交流会 |
未 定 |
指定管理事業
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
通年
|
薩摩川内市スポーツ交流研修センター委託管理運営事業 |
(契約期間R2・4・1~R7・3・31) |
令和5年度 薩摩川内市スポーツ協会加盟種目団体の事業計画
陸上競技協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
5月9日・10日 |
北薩地区・日置地区高校陸上競技大会 |
総合運動公園陸上競技場 |
400人 |
5月18日 |
中学校地区総体陸上競技大会 |
総合運動公園陸上競技場 |
200人 |
6月11月 |
第47回薩摩川内市陸上記録会 |
総合運動公園陸上競技場 |
800人 |
9月13日~15日 |
県高校新人陸上大会 |
総合運動公園陸上競技場 |
|
9月28日 |
川薩地区中学校総体駅伝競技大会 |
総合運動公園陸上競技場 |
200人 |
9月30日 |
県中学陸上大会 |
総合運動公園陸上競技場 |
|
10月29日 |
第48回薩摩川内市陸上記録会 |
総合運動公園陸上競技場 |
800人 |
11月7日・8日 |
北薩地区・日置地区高校新人陸上競技大会 |
総合運動公園陸上競技場 |
400人 |
11月26日 |
川薩地区市町杯ロードレース大会 |
陽成地区 |
100人 |
12月10日 |
南日本10kmロード通信競技大会 |
陽成地区 |
100人 |
1月28日 |
第37回県地区対抗女子駅伝大会 |
姶良地区 |
20人 |
2月17日~21日 |
第71回県下一周駅伝競走大会 |
県下一円 |
120人 |
3月2日 |
2024年度陸上競技審判講習会 |
サンアリーナせんだい |
100人 |
3月17日 |
第11回春季陸上競技大会 |
総合運動公園陸上競技場 |
450人 |
バレーボール協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月9日 |
MBCバレーボール大会地区予選会 |
サンアリーナせんだい |
10人 |
5月27日 |
川薩地区審判講習会 |
樋脇体育館 |
80人 |
6月18日 |
第1回川薩地区交流大会 |
樋脇体育館 |
15チーム |
7月9日 |
第19回薩摩川内市地域対抗バレーボール大会 |
樋脇・東郷体育館 上甑コミュニティセンター |
18チーム |
7月23日 |
第11回川薩地区いそじ大会 |
樋脇体育館 |
5チーム |
8月20日 |
第43回川薩シニアバレーボール大会 |
樋脇体育館 |
12チーム |
10月28日 |
薩摩川内市バレーボール協会旗中学校大会 |
サンアリーナせんだい |
10チーム |
12月10日 |
第45回川薩地区ママさんバレーボール大会 |
サンアリーナせんだい |
20チーム |
12月17日 |
薩摩川内市バレーボール協会旗混成バレーボール大会 |
サンアリーナせんだい |
12チーム |
12月11日 |
Gシニアレディースバレーボール大会 |
サンアリーナせんだい |
200人 |
1月14日 |
JA北さつま川内総合支所杯家庭婦人バレーボール大会 |
樋脇体育館 |
16チーム |
2月11日 |
第18回九電杯ママさんバレーボール大会 |
樋脇体育館 |
20チーム |
3月2日 |
川薩地区指導者並びにバレーボール講習会 |
サンアリーナせんだい |
80人 |
3月3日 |
薩摩川内市バレーボール協会旗混成バレーボール大会 |
サンアリーナせんだい |
12チーム |
弓道連盟
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月23月 |
支部例会 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
30人 |
6月4月 |
川内審査 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
50人 |
6月中旬 |
弓道教室(成人対象) |
サンアリーナせんだい弓道場 |
20人 |
6月18日 |
百射会 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
20人 |
7月16日 |
川内親善遠的大会 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
100人 |
7月23日 |
県下弓道遠的大会 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
150人 |
7月30日 |
伝達講習会 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
30人 |
8月5日 |
中学生高校生講習会 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
45人 |
10月29日 |
川内弓道大会 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
150人 |
11月19日 |
支部例会 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
30人 |
12月17日 |
忘年射会 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
25人 |
1月7日 |
新年射会 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
30人 |
3月18日 |
総会 |
サンアリーナせんだい弓道場 |
25人 |
卓球連盟
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月30日 |
TFカップ |
サンアリーナせんだい |
100 人 |
5月21日 |
がらっぱオープン川薩社会人卓球大会 |
サンアリーナせんだい |
100 人 |
7月23日 |
北西薩卓球大会 |
サンアリーナせんだい |
250 人 |
8月23日~25日 |
VicTAS杯九州高校選抜卓球大会 |
サンアリーナせんだい |
100 人 |
9月24日 |
VicTAS杯南九州中学選抜卓球大会 |
サンアリーナせんだい |
200 人 |
10月21日 |
TFカップ |
サンアリーナせんだい |
100 人 |
11月26日 |
川薩総合卓球大会 |
サンアリーナせんだい |
250 人 |
3月10日 |
川薩地区シングルスリーグ |
サンアリーナせんだい |
100 人 |
ソフトテニス連盟
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月2日 |
川薩連盟旗中学校春季ソフトテニス大会 |
総合運動公園テニスコート |
320人 |
5月21日 |
連盟杯クラブ対抗ソフトテニス大会 |
総合運動公園テニスコート |
500人 |
6月4日 |
第4回チェスト2023!!川薩ソフトテニス大会(一般男女) |
総合運動公園テニスコート |
100人 |
6月24日 |
第34回木原杯ソフトテニス大会(中学以下女子) |
総合運動公園テニスコート |
200人 |
6月25日 |
第34回木原杯ソフトテニス大会(中学以下男子) |
総合運動公園テニスコート |
200人 |
7月9日 |
恒吉杯高校ソフトテニス大会 |
総合運動公園テニスコート |
80人 |
8月19日 |
秋季年代別ソフトテニス大会(中学以下男子) |
総合運動公園テニスコート |
200人 |
8月20日 |
秋季年代別ソフトテニス大会(中学以下女子) |
総合運動公園テニスコート |
200人 |
9月3日 |
ふれあいソフトテニス大会 |
総合運動公園テニスコート |
80人 |
9月10日 |
川薩連盟旗中学校秋季ソフトテニス大会 |
総合運動公園テニスコート |
200人 |
10月1日 |
秋季年代別ソフトテニス大会(一般男女) |
総合運動公園テニスコート |
80人 |
10月29日 |
がらっぱ杯ジュニアソフトテニス大会 |
総合運動公園テニスコート |
180人 |
11月12日 |
野添杯個人ソフトテニス大会(一般男女) |
総合運動公園テニスコート |
80人 |
12月2日 |
野添杯個人ソフトテニス大会(中学以下女子) |
総合運動公園テニスコート |
200人 |
12月3日 |
野添杯個人ソフトテニス大会(中学以下男子) |
総合運動公園テニスコート |
200人 |
1月7日 |
松元杯クラブ対抗ソフトテニス大会(一般の部) |
総合運動公園テニスコート |
110人 |
1月14日 |
松元杯ソフトテニス大会(中学2年生以下の部) |
総合運動公園テニスコート |
200人 |
1月28日 |
辻原スポーツ杯個人ソフトテニス大会 |
総合運動公園テニスコート |
80人 |
3月12日 |
第17回ソフトテニス薩摩川内大会 |
総合運動公園テニスコート |
110人 |
バドミントン協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
5月14日 |
オープンバドミントン大会 |
サンアリーナせんだい |
200人 |
8月6日 |
オープンバドミントン大会 |
サンアリーナせんだい |
200人 |
11月25日 |
オープンバドミントン大会 |
サンアリーナせんだい |
200人 |
3月2日 |
オープンバドミントン大会 |
サンアリーナせんだい |
200人 |
柔道会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月10日 |
定期総会 |
羅山 |
30人 |
6月11日 |
第9回川内地区女子柔道大会 |
れいめい高校 |
20人 |
7月2日 |
第44回川島旗争奪中学校柔道大会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
180人 |
8月21日~26日 |
夏季講習会 |
れいめい高校 |
25人 |
8月27日 |
昇段試験 |
れいめい高校 |
25人 |
8月6日 |
整骨師会少年柔道大会 |
サンアリーナせんだい |
150人 |
10月22日 |
妙円寺参り柔道大会 |
伊集院 |
15人 |
12月3日 |
第21回山口貫十旗中学新人大会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
150人 |
1月14日 |
鏡開き式 |
サンアリーナせんだい武道場 |
100人 |
3月10日 |
第16回嶋田旗少年柔道大会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
350人 |
3月23日・24日 |
第10回がらっぱ杯高校柔道錬成大会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
200人 |
剣道連盟
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月23日 |
第29回黒木旗高等学校剣道大会 |
サンアリーナせんだい |
2000人 |
5月13日 |
第1回級位審査会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
15人 |
6月25日 |
第51回少年剣道錬成大会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
150人 |
8月12日~8月19日 |
昇段審査準備講習会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
70人 |
8月20日 |
三段以下昇段審査会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
100人 |
9月16日 |
第2回級位審査会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
20人 |
11月12日 |
第26回シニア親善剣道選手権大会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
40人 |
12月31日 |
稽古納め |
サンアリーナせんだい武道場 |
50人 |
1月21日 |
第41回薩摩川内市剣道選手権大会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
100人 |
1月21日 |
第43回薩摩川内市東西対抗剣道大会 |
サンアリーナせんだい武道場 |
40人 |
未定 |
県東西対抗剣道大会・選抜剣道選手権大会 |
県体育館 |
10人 |
2月25日 |
第46回各種団体剣道 |
サンアリーナせんだい |
500人 |
3月20日 |
第46回新田神社奉納少年剣道大会 |
サンアリーナせんだい |
2000人 |
未定 |
三市親善剣道大会 |
出水市 |
40人 |
未定 |
市長村対抗剣道大会 |
未定 |
|
ソフトボール協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月 |
春季大会 |
御陵下運動公園野球場 |
300人 |
5月 |
A・B級大会 |
御陵下運動公園野球場 |
400人 |
6月 |
社会人ナイター大会 |
御陵下運動公園野球場 |
300人 |
7月 |
壮年大会 |
御陵下運動公園野球場 |
120人 |
8月 |
川内支部大会・スローピッチ大会 |
御陵下運動公園野球場 |
500人 |
9月 |
川薩社会人大会 |
御陵下運動公園野球場 |
400人 |
9月 |
2023川内ちびっ子大会 |
多目的グラウンド |
200人 |
10月 |
鹿児島県女子SP大会 |
多目的グラウンド |
200人 |
10月 |
秋季大会 |
御陵下運動公園野球場 |
300人 |
11月 |
スローピッチ大会 |
御陵下運動公園野球場 |
200人 |
空手協会
軟式野球連盟
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
3月上旬 |
高松宮腸杯市予選 |
総合運動公園他 |
160人 |
4月中旬 |
国民体育大会市予選 |
総合運動公園他 |
150人 |
5月中旬 |
薩摩川内市長旗 |
総合運動公園他 |
220人 |
未定 |
薩摩川内選手権大会 |
総合運動公園他 |
220人 |
7月上旬 |
県会長杯市予選 |
総合運動公園他 |
220人 |
7月下旬 |
鹿児島相互信用金庫旗 |
総合運動公園他 |
200人 |
8月下旬 |
西日本大会市予選 |
総合運動公園他 |
200人 |
11月上旬 |
秋季大会 |
総合運動公園他 |
220人 |
3月下旬 |
春季学童県予選 |
多目的広場他 |
100人 |
9月上旬 |
川内がらっぱ(がらっぱ旗・川北電工旗)学童軟式野球大会 |
多目的広場他 |
150人 |
9月中旬 |
小園旗兼秋季学童県予選 |
多目的広場他 |
200人 |
11月下旬 |
鹿相信旗争奪学童新人薩摩川内大会 |
多目的広場他 |
200人 |
3月上旬 |
鹿児島県中学校春季選抜新人薩摩川内大会予選 |
総合運動公園他 |
150人 |
4月中旬 |
全日本少年川薩予選 |
総合運動公園他 |
150人 |
4月下旬 |
春季北薩中学校野球大会 |
総合運動公園他 |
250人 |
8月上旬 |
全日本少年春季軟式野球大会川薩予選 |
総合運動公園他 |
150人 |
9月下旬 |
秋季北薩中学校野球大会 |
総合運動公園他 |
250人 |
水泳協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
7月9日 |
第7回北薩学童水泳競技大会 |
市民プール |
250人 |
8月27日 |
第49回薩摩川内市内学童水泳記録会 |
可愛小プール |
200人 |
9月3日 |
第70回北薩中学校水泳大会 |
川内北中プール |
250人 |
9月3日 |
(第77回北薩水上選手権大会) |
川内北中プール |
|
1月1日 |
新春初泳ぎ大会 |
西方海水浴場 |
100人 |
バスケットボール協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月9日・15日・16日 |
北薩地区新人リーグ |
東郷体育館 |
200人 |
4月22日・23日 |
第1回社会人バスケットボール大会 |
樋脇体育館 |
300人 |
4月29日・30日 |
保険のサポートカップ |
東郷・樋脇体育館 |
500人 |
5月3日~6日 |
川内カップ |
サンアリーナせんだい |
500人 |
5月7日 |
吉田杯 |
サンアリーナせんだい |
400人 |
5月21日 |
社会人バスケットボール選手権大会 |
樋脇体育館 |
300人 |
6月17日 |
バイオレーラカップ |
サンアリーナせんだい他 |
400人 |
6月25日 |
MBC予選 |
東郷体育館 |
300人 |
7月29日・30日 |
センタークラブ杯 |
サンアリーナせんだい |
500人 |
8月11日・12日 |
夏季篭球祭 |
サンアリーナせんだい |
500人 |
8月26日・27日 |
MBCミニバスケットボール大会 |
サンアリーナせんだい他 |
400人 |
9月2日・3日・23日 |
保険のサポートカップ |
サンアリーナせんだい |
延べ900人 |
10月21日・22日 |
第6回社会人バスケットボール選手権 |
樋脇体育館 |
200人 |
11月23日 |
県下選手権 |
サンアリーナせんだい |
500人 |
12月24日~28日 |
川内篭球祭 |
サンアリーナせんだい他 |
800人 |
1月14日 |
U 10大会 |
サンアリーナせんだい |
300人 |
1月20日・21日 |
U11 新人戦 |
サンアリーナせんだい他 |
500人 |
2月24日・25日 |
川内篭球祭U12の部 |
サンアリーナせんだい |
500人 |
サッカー協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月~12月 |
フットサルリーグ・フットサルレディースリーグ |
サンドーム |
15チーム |
4月~3月 |
キッズエリートプログラム U‐12・13・14トレセン活動 |
丸山自然公園天然芝他 |
|
5月14日 |
ファミリーフットサル㏌薩摩川内 |
サンドーム |
300人 |
7月15日16日 |
第7回前園真聖杯サッカー大会 |
丸山自然公園G |
24チーム |
9月2日 |
フットボールデーIN川薩2023第10回記念少年大会・京セラ杯 |
丸山自然公園G |
10チーム |
9月3日 |
フットボールデーIN川薩2023第10回記念フェスティバル |
丸山自然公園G |
加盟チーム |
12月16日 |
サッカー審判認定・更新講習会 |
サンアリーナせんだい |
120人 |
12月17日 |
フットサル審判認定・更新講習会 |
サンドーム・サンアリーナせんだい |
100人 |
2月11日 |
2024県サッカー選手権兼天皇杯 川薩・出水地域代表決定戦 |
丸山自然公園人工芝 |
6チーム |
3月31日 |
サツマヤ杯フットサル大会 |
サンドーム |
200人 |
テニス連盟
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月2日 |
総会(理事及びクラブ代表者) |
総合運動公園 |
10人 |
5月7日 |
柿原杯・川薩女子テニス大会 |
総合運動公園テニス場 |
約40人 |
10月22日 |
秋季ダブルス大会 |
総合運動公園テニス場 |
約40人 |
11月26日 |
安楽杯クラブ対抗戦(団体戦) |
総合運動公園テニス場 |
約40人 |
2月25日 |
川内カップミックステニス大会 |
総合運動公園テニス場 |
約40人 |
ラグビーフットボール協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
毎週日曜日 |
小学生ラグビースクール |
川内川宮里公園グラウンド |
60人/回 |
4月2日~6月25日 |
南日本ラグビー大会(前期) |
川内川宮里公園グラウンド他 |
約300人 |
9月3日~12月3日 |
南日本ラグビー大会(後期) |
川内川宮里公園グラウンド他 |
約300人 |
5月21日 |
県ミニラグビー新人大会 |
まきのはら運動公園 |
約400人 |
10月29日 |
九電杯ミニラグビー大会 |
市陸上競技場 |
約400人 |
12月10日 |
南九州ブロックミニラグビー大会 |
都城市 |
約600人 |
3月3日 |
神園杯ミニラグビーファイナルマッチ |
鹿児島市 |
約400人 |
銃剣道連盟
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月1日~3月31日 |
若手選手の発掘と技量の向上 |
川薩地域 |
全員 |
10月7日~17日 |
国民体育大会 |
溝辺体育館 |
2人 |
未定 |
串木野さのさ銃剣道大会 |
市来武道館 |
4人 |
未定 |
全九州銃剣道短剣道大会強化合宿 |
国分体育館 |
2人 |
未定 |
銃剣道・短剣道審判講習会 |
国分体育館 |
4人 |
ゲートボール協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月~3月 月1回開催 |
川薩交流3人制大会 |
ふれあいドーム |
7チーム |
4月~3月 月1回開催 |
ふれあい大会 |
ふれあいドーム |
7チーム |
4月~3月 月1回開催 |
東郷スーパー大会 |
ふれあいドーム |
7チーム |
4月~3月 月1回開催 |
合同練習 |
ふれあいドーム |
7チーム |
5月14日 |
春季ブロック大会 |
ふれあいドーム |
7チーム |
6月18日 |
1・2・3審判講習会 |
|
|
10月1日 |
選抜大会県予選 |
|
|
11月5日 |
篤姫・女子大会 |
|
|
婦人スポーツクラブ
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月3日 |
野外研修 |
大口忠元公園 |
全員 |
5月15日 |
ニュースポーツ(ペタンク) |
セントピア |
全員 |
6月19日 |
健康体操 |
セントピア |
全員 |
7月10日 |
グラウンド・ゴルフ |
セントピア運動場 |
全員 |
8月21日 |
脳トレ |
セントピア |
全員 |
9月11日 |
手作りしましょう |
セントピア |
全員 |
11月20日 |
パークゴルフ |
大野原池 |
全員 |
12月4日 |
年忘れの会 |
いとより亭 |
全員 |
1月15日 |
ニュースポーツ |
サンアリーナせんだい |
全員 |
2月19日 |
グラウンド・ゴルフ |
サンドーム |
全員 |
2月 |
県下一周駅伝大会ボランティア |
国道3号線沿道 |
全員 |
3月 |
川内川河口マラソン・ウォーキング大会ボランティア |
川内川交流センター |
全員 |
クレー射撃協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月9日 |
川内クレー射撃月例大会 |
加治木クレー射撃場 |
12人 |
5月14日 |
県クレー射撃月例大会 |
南日本総合射撃場 |
12人 |
6月11日 |
川内クレー射撃月例大会 |
加治木クレー射撃場 |
12人 |
7月16日 |
県クレー射撃月例大会 |
南日本総合射撃場 |
12人 |
8月6日 |
県クレー射撃月例大会 |
南日本総合射撃場 |
12人 |
9月17日 |
川内クレー射撃月例大会 |
加治木クレー射撃場 |
12人 |
10月15日 |
川内クレー射撃月例大会 |
加治木クレー射撃場 |
12人 |
11月12日 |
川内クレー射撃月例大会 |
加治木クレー射撃場 |
12人 |
12月10日 |
県クレー射撃月例大会 |
南日本総合射撃場 |
12人 |
1月7月 |
川内クレー射撃月例大会 |
加治木クレー射撃場 |
12人 |
2月11日 |
県クレー射撃月例会 |
南日本総合射撃場 |
12人 |
3月10月 |
川内クレー射撃月例大会 |
加治木クレー射撃場 |
12人 |
レクリエーション協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月17日 |
レクリエーション協会総会 |
育英コミュニティセンター |
30人 |
5月13日 |
ペタンク交流大会 |
東郷ゲートボール場 |
80人 |
6月12日・17日 |
福祉レクリエーション研修 |
育英コミュニティセンター |
30人 |
7月8日 |
ボッチャ研修 |
サンアビリティー川内 |
30人 |
9月11日・16日 |
民謡とダンスとソング |
育英コミュニティセンター |
30人 |
11月12日 |
シェアリングネイチャー研修 |
薩摩川内市内 |
20人 |
12月2日 |
研修(外部講師)四元先生 |
育英コミュニティセンター |
50人 |
1月13日 |
新年の集い |
未定 |
30人 |
2月13日 |
レクリエーション研修 |
育英コミュニティセンター |
30人 |
3月2日 |
あそびとレクリエーション |
遊びとレクリエーション |
100人 |
綱引連盟
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月18日 |
小学校綱引実技講習会 |
サンアリーナせんだい |
30人 |
6月2日 |
第16回薩摩川内市小学生綱引競技大会 |
サンアリーナせんだい |
1100人 |
7月17日 |
2023川内がらっぱ健康綱引大会・防犯少年綱引大会 |
サンアリーナせんだい |
400人 |
8月20日 |
国体 綱引競技 |
垂水運動公園体育館 |
3000人 |
12月10日 |
鹿児島県綱引選手権大会・鹿児島県ジュニア綱引大会 |
サンアリーナせんだい |
500人 |
1月21日 |
第19回薩摩川内市地区コミ対抗綱引競技大会 |
サンアリーナせんだい |
600人 |
ローイング協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月 |
南日本レガッタ |
|
|
5月 |
全国高校選手権県予選会 |
|
|
9月 |
全国市町村交流レガッタ |
|
|
10月 |
全国高校選抜競漕大会県予選会兼新人戦 |
|
|
12月 |
全国マシンローイング大会鹿児島B大会 |
|
|
ボウリング協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月23日 |
第46回鹿児島県選手権大会 |
サンライトボウル |
10人 |
5月・8月・2月 |
県オールアマ選手権大会 |
国分スターレーン他 |
延べ34人 |
6月11日 |
県トリオ選手権大会 |
サンライトボウル |
12人 |
6月・9月・11月 |
川内ボウリング協会強化練習 |
串木野ゴールデンボウル |
延べ30人 |
7月2日 |
県クラブ対抗戦 |
国分スターレーン |
8人 |
9月3日 |
県5人チーム戦 |
国分スターレーン |
15人 |
10月15日 |
県シングルス選手権大会 |
サンライトボウル |
8人 |
12月10日 |
県ダブルス選手権大会 |
笠之原ボウル |
12人 |
1月14日 |
県年齢別選手権大会 |
国分スターレーン |
9人 |
3月3日 |
県王座決定戦 |
サンライトボウル |
8人 |
ゴルフ協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月 |
春季ゴルフ大会及び総会 |
グリーンヒルCC |
|
7月 |
ゴルフ川薩大会 |
祁答院GC |
|
8月 |
第19回地域対抗ゴルフ大会 |
グリーンヒルCC |
|
11月 |
秋季ゴルフ大会 |
グリーンヒルCC |
|
グラウンド・ゴルフ協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月18日 |
第138回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 |
総合運動公園多目的広場 |
|
5月9日 |
県年金協会西薩支部春季グラウンド・ゴルフ大会 |
総合運動公園多目的広場 |
|
5月15日 |
川薩地区レディースグラウンド・ゴルフ大会 |
樋脇グラウンド・ゴルフ場 |
|
5月30日 |
第17回川内グラウンド・ゴルフ協会男女別大会 |
総合運動公園多目的広場 |
|
6月20日 |
第139回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 |
総合運動公園多目的広場 |
|
7月25日 |
第140回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 |
総合運動公園多目的広場 |
|
8月29日 |
第141回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 |
樋脇グラウンド・ゴルフ場 |
|
9月12日 |
川薩地区グラウンド・ゴルフ交流大会 |
樋脇グラウンド・ゴルフ場 |
|
9月19日 |
第24回カッパの里川内グラウンド・ゴルフ交流大会 |
樋脇グラウンド・ゴルフ場 |
|
10月上旬 |
県年金協会西薩支部秋季グラウンド・ゴルフ大会 |
総合運動公園多目的広場 |
|
11月11日 |
第142回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 |
総合運動公園多目的広場 |
|
11月21日 |
第20回市長旗争奪グラウンド・ゴルフ交流大会 |
樋脇グラウンド・ゴルフ場 |
|
12月19日 |
第24回川内グラウンド・ゴルフ協会ペアー大会 |
総合運動公園多目的広場 |
|
1月23日 |
第143回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 |
総合運動公園多目的広場 |
|
2月20日 |
第144回川内川内グラウンド・ゴルフ協会大会 |
総合運動公園多目的広場 |
|
インディアカ協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
5月7日 |
第23回さわやかインディアカ大会 |
東郷体育館 |
|
7月2日 |
第28回S・I・Aメモリーインディアカ大会 |
東郷体育館 |
|
10月28日~30日 |
ねんりんピック愛顔の愛媛2023 |
愛媛県伊予市 |
|
10月29日 |
第24回薩摩川内がらっぱインディアカ大会 |
サンアリーナせんだい |
|
11月上旬 |
第39回九州ブロックインディアカ大会㏌長﨑 |
長崎市諫早市 |
|
2月4日 |
第39回薩摩川内市インディアカ大会 |
東郷体育館 |
|
トライアスロン協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
4月16日 |
薩摩川内地区合同練習会 |
薩摩川内市 |
10人 |
5月21日 |
サイクリング会 |
薩摩川内市 |
15人 |
7月16日 |
めざせ 紫尾山山頂 |
薩摩川内市・さつま町 |
10人 |
9月17日 |
薩摩川内地区合同練習会 |
薩摩川内市 |
10人 |
10月29日 |
サイクリング会 |
薩摩川内市 |
15人 |
3月17日 |
薩摩川内地区合同練習会 |
薩摩川内市 |
10人 |
ホッケー協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
7月1日 |
2023第3回九州小学生ホッケー交流大会㏌くす |
メルヘンの森スポーツ公園 |
15人 |
7月22日・23日 |
全日本中学生ホッケー選手権大会予選会 |
熊本県八代市 |
18人 |
8月11日~12日 |
全国スポーツ少年団ホッケー交流大会 |
東京都 |
12人 |
8月19日・20日 |
全日本中学生ホッケー選手権大会予選会 |
岡山県 |
10人 |
9月2日・3日 |
U-12ドリームキャンプ九州ブロック選考会 |
樋脇屋外人工芝競技場 |
60人 |
10月 |
瀬戸杯(岡山県) |
江尻レストパーク多目的広場 |
20人 |
10月8日~12日 |
かごしま国体ホッケー競技 |
樋脇屋外人工芝競技場他 |
|
12月9日・10日 |
All Sticks Cup(宮崎大会) |
ひなた宮崎県総合運動公園 |
50人 |
2月 |
ホッケーフェステバル |
樋脇屋外人工芝競技場 |
60人 |
3月25日・26日 |
西日本6人制ホッケー選手権大会 |
大阪府 |
未定 |
ウェイトリフティング協会
開催日 |
事業内容 |
開催場所 |
参加人数 |
5月・6月・8月 |
県強化練習 |
入来総合体育館他 |
|
5月21日 |
県高校総体 |
入来総合体育館他 |
|
6月16日~18日 |
全九州高等学校競技大会 |
長﨑県諫早市 |
|
7月9日 |
国体予選会 |
入来総合体育館他 |
|
8月10日~14日 |
全国高等学校競技大会 |
北海道士別市 |
|
10月12日~16日 |
国民体育大会 |
入来総合体育館他 |
|
11月22日~26日 |
全日本社会人選手権大会 |
佐賀県有田市 |
|
1月12日~14日 |
九州選抜大会 |
熊本県八代市 |
|
3月17日 |
鹿児島県選手権大会 |
入来総合体育館他 |
|