HOME > 年間スケジュール

年間スケジュール

今年度、薩摩川内市体育協会加盟種目団体ごとの年間スケジュールです。
都合により変更になる場合もございます。

令和3年度 薩摩川内市体育協会事業計画

主催事業
開催日 事業内容 開催場所
7月11日(日)
第17回地域対抗バレーボール大会(新型コロナ対策のため中止) Aブロック:樋脇・入来体育館/Bブロック:上甑コミュニティセンター
7月31日(土)8月1日(日)
第17回地域対抗ソフトボール大会(新型コロナ対策のため中止) 御陵下運動公園野球場他
1月16日(日)
第17回地区コミュニティ対抗綱引競技大会 サンアリーナせんだい
主管事業
開催日 事業内容 開催場所
5月11日(火)
市民運動会運営委員会・プログラム編成委員会 サンアリーナせんだい
7月
女性マスゲーム講習会 サンアリーナせんだい
9月
女性マスゲーム講習会 サンアリーナせんだい
9月27日(月)
市民運動会監督・競技役員合同会議 サンアリーナせんだい
10月10日(日)
第16回市民運動会 陸上競技場
11月11日(木)
市民運動会運営委員会 サンアリーナせんだい
諸会議
開催日 事業内容 開催場所
4月21日(水)
第1回役員会 サンアリーナせんだい
5月7日(金)
第1回理事会 サンアリーナせんだい
5月17日(月)
総会 サンアリーナせんだい(書面表決による開催)
6月9日(水)
第2回役員会 サンアリーナせんだい
7月30日(金)
第3回役員会 サンアリーナせんだい
8月25日(水)
第2回理事会 サンアリーナせんだい
11月26日(金)
第4回役員会 サンアリーナせんだい
3月23日(水)
第5回役員会 サンアリーナせんだい
その他の会議・事業
開催日 事業内容 開催場所
4月15日(金)
監査 サンアリーナせんだい
5月11日(火)
川薩地区体育協会理事会 北薩教育事務所
5月19日(水)
県下一周駅伝川薩地区運営委員会 北薩教育事務所
6月9日(水)
川薩地区体育協会専門部会 北薩教育事務所
8月24日(火)
川薩地区体育協会理事会・県民体育大会監督等会議 北薩教育事務所
9月15日(水)
第74回県民体育大会薩摩川内市選手結団式 サンアリーナせんだい
9月18日(土)~20日(月)
第74回県民体育大会(柔道9月26日・水泳10月10日) 県下一円
10月
第74回県民体育大会川薩地区報告会 北薩教育事務所
10月22日(金)
加盟団体会長会 未定
1月30日(日)
第35回県地区対抗女子駅伝競走大会 霧島市
2月19日(土)~23日(水)
第69回県下一周市郡対抗駅伝競走大会 県下一円
指定管理事業
開催日 事業内容 開催場所
通年
薩摩川内市スポーツ交流研修センター委託管理運営事業 (契約期間R2・4・1~R7・3・31)

令和3年度 度薩摩川内市体育協会加盟種目団体の事業計画

陸上競技協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
5月6日・7日 北薩地区・日置地区高校陸上競技大会 総合運動公園陸上競技場 800人
5月22日・23日 中学校地区総体陸上競技大会 総合運動公園陸上競技場 800人
6月6日 第43回薩摩川内市陸上記録会 総合運動公園陸上競技場 500人
7月10日~9月16日 第74回県体川薩地区陸上競技発足式・強化練習 総合運動公園陸上競技場 30人
9月30日 川薩地区中学校総体駅伝競技大会 総合運動公園陸上競技場 700人
10月24日 第44回薩摩川内市陸上記録会 総合運動公園陸上競技場 500人
11月9日 北薩地区・日置地区高校新人陸上競技大会 総合運動公園陸上競技場 800人
11月29日 川薩地区市町杯ロードレース大会 陽成地区 300人
12月6日 南日本10kmロード通信競技大会 陽成地区 300人
1月30日 第35回県地区対抗女子駅伝大会 姶良地区 30人
2月12日~16日 第69回県下一周駅伝競走大会 県下一円 40人
3月5日 2022年度陸上競技審判講習会 サンアリーナせんだい 90人
3月20日 第9回春季陸上競技大会 総合運動公園陸上競技場 600人
バレーボール協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月11日 MBCバレーボール大会地区予選会 樋脇体育館 20チーム
5月23日 川薩地区審判講習会 セントピア 80人
7月11日 第17回薩摩川内市地域対抗バレーボール大会 樋脇・入来体育館 上甑コミュニティセンター 19チーム
7月18日 第9回川薩地区いそじ大会 樋脇体育館 5チーム
8月22日 第41回川薩シニアバレーボール大会 樋脇体育館 12チーム
11月6日 薩摩川内市バレーボール協会旗中学校大会 サンアリーナせんだい 200人
11月 第22回駐屯地司令杯争奪ママさんバレーボール大会 川内駐屯地 25チーム
12月5日 Gシニアレディースバレーボール大会 サンアリーナせんだい 15チーム
12月11日 川北薩社会人バレーボール大会 サンアリーナせんだい 200人
12月12日 第43回川薩地区ママさんバレーボール大会 サンアリーナせんだい 25チーム
1月9日 JA北さつま川内総合支所杯家庭婦人バレーボール大会 サンアリーナせんだい 16チーム
2月11日 第15回九電杯ママさんバレーボール大会 樋脇体育館 20チーム
3月5日 川薩地区指導者並びにバレーボール講習会 サンアリーナせんだい 80人
3月6日 川北薩社会人バレーボール大会 サンアリーナせんだい 200人
弓道連盟
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月11日 支部例会・会長杯予選 サンアリーナせんだい弓道場 30人
6月6月 川内審査 サンアリーナせんだい弓道場 140人
6月中旬 弓道教室(成人対象) サンアリーナせんだい弓道場 20人
6月13日 百射会 サンアリーナせんだい弓道場 20人
7月4日 伝達講習会 サンアリーナせんだい弓道場 30人
7月19日 県下弓道遠的大会 サンアリーナせんだい弓道場 120人
8月7日 中学生高校生講習会 サンアリーナせんだい弓道場 45人
10月31日 川内弓道大会 サンアリーナせんだい弓道場 150人
12月19日 忘年射会 サンアリーナせんだい弓道場 25人
1月9日 新年射会 サンアリーナせんだい弓道場 30人
3月20日 総会 サンアリーナせんだい弓道場 25人
卓球連盟
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月25日 がらっぱオープン社会人卓球大会 サンアリーナせんだい 100 人
5月8日 TFカップ サンアリーナせんだい 100 人
7月25日 北西薩卓球大会 サンアリーナせんだい 400 人
8月19日~21日 VicTAS杯九州高校選抜卓球大会 サンアリーナせんだい 100 人
8月22日 VicTAS杯南九州中学選抜卓球大会 サンアリーナせんだい 300 人
9月23日 TFカップ サンアリーナせんだい 100 人
11月28日 薩摩川内シングルスリーグ サンアリーナせんだい 150 人
2月23日 川薩総合卓球大会 サンアリーナせんだい 400 人
ソフトテニス連盟
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月3日 川薩連盟旗中学校春季ソフトテニス大会 総合運動公園テニスコート 350人
5月23日 連盟杯クラブ対抗ソフトテニス大会 総合運動公園テニスコート 500人
6月20日 第2回チェスト2021!!川薩ソフトテニス大会(一般男女) 総合運動公園テニスコート 100人
6月26日 第32回木原杯ソフトテニス大会(中学以下女子) 総合運動公園テニスコート 300人
6月27日 第32回木原杯ソフトテニス大会(中学以下男子) 総合運動公園テニスコート 300人
7月11日 恒吉杯高校ソフトテニス大会 総合運動公園テニスコート 150人
8月8日 秋季年代別ソフトテニス大会(中学以下男子) 総合運動公園テニスコート 250人
8月22日 秋季年代別ソフトテニス大会(中学以下女子) 総合運動公園テニスコート 250人
8月23日 秋季年代別ソフトテニス大会(一般男女) 総合運動公園テニスコート 80人
9月5日 ふれあいソフトテニス大会 総合運動公園テニスコート 100人
9月20日 川薩連盟旗中学校秋季ソフトテニス大会 総合運動公園テニスコート 350人
10月31日 がらっぱ杯ジュニアソフトテニス大会 総合運動公園テニスコート 200人
11月7日 野添杯個人ソフトテニス大会(一般男女) 総合運動公園テニスコート 100人
11月14日 第27回小牧杯シングルス大会 総合運動公園テニスコート 50人
12月4日 野添杯個人ソフトテニス大会(中学以下女子) 総合運動公園テニスコート 250人
12月5日 野添杯個人ソフトテニス大会(中学以下男子) 総合運動公園テニスコート 250人
1月9日 松元杯ソフトテニス大会(中学2年生以下の部) 総合運動公園テニスコート 400人
1月16日 松元杯ソフトテニス大会(一般の部) 総合運動公園テニスコート 150人
2月6日 辻原スポーツ杯個人ソフトテニス大会 総合運動公園テニスコート 80人
3月13日 第15回ソフトテニス薩摩川内大会 総合運動公園テニスコート 180人
バドミントン協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
5月16日 オープンバドミントン大会 サンアリーナせんだい 200人
8月8日 オープンバドミントン大会 サンアリーナせんだい 200人
11月7日 オープンバドミントン大会 サンアリーナせんだい 200人
2月6日 オープンバドミントン大会 サンアリーナせんだい 200人
柔道会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月10日 定期総会 羅山 32人
6月13日 第7回川内地区女子柔道大会 れいめい高校 25人
7月4日 第43回川島旗争奪中学校柔道大会 サンアリーナせんだい武道場 210人
8月23日~28日 夏季講習会 れいめい高校 30人
8月29日 昇段試験 れいめい高校 35人
9月26日 県民体育大会 西原商会アリーナ 20人
10月24日 妙円寺参り柔道大会 伊集院 15人
12月5日 第19回山口貫十旗中学新人大会 サンアリーナせんだい武道場 210人
1月9日 鏡開き式 サンアリーナせんだい武道場 230人
3月13日 第14回嶋田旗少年柔道大会 サンアリーナせんだい武道場 450人
3月26日~28日 第7回 がらっぱ杯高校柔道錬成大会 サンアリーナせんだい武道場 450人
剣道連盟
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月25日 第27回黒木旗高等学校剣道大会 サンアリーナせんだい 中止
5月15日 第1回級位審査会 サンアリーナせんだい武道場 30人
6月20日 第48回少年剣道錬成大会 サンアリーナせんだい武道場 300人
7月29日~8月7日 昇段審査準備講習会 サンアリーナせんだい武道場 70人
8月8日 三段以下昇段審査会 サンアリーナせんだい武道場 100人
8月8日 市町村対抗剣道大会 いちき串木野市総合体育館 14人
9月5月 第2回級位審査会 サンアリーナせんだい武道場 30人
9月19日 県民体育大会 牧園アリーナ 10人
11月7日 第23回シニア親善剣道選手権大会 サンアリーナせんだい武道場 40人
12月30日 稽古納め サンアリーナせんだい武道場 50人
1月23日 第38回薩摩川内市剣道選手権大会 サンアリーナせんだい武道場 100人
1月23日 第40回薩摩川内市東西対抗剣道大会 サンアリーナせんだい武道場 40人
未定 県東西対抗剣道大会・選抜剣道選手権大会 県体育館 10人
2月20日 第44回各種団体剣道 サンアリーナせんだい 500人
3月21日 第43回新田神社奉納少年剣道大会 サンアリーナせんだい 2000人
未定 三市親善剣道大会 阿久根市 40人
ソフトボール協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月12日~ 第54回安藤スポーツ旗春季大会 御陵下運動公園野球場 500人
5月6日~ 第48回舞姫旗B級 第52回A級大会 御陵下運動公園野球場 400人
5月26日~ 第48回西山食品旗社会人大会 御陵下運動公園野球場 500人
7月12日~ 第45回壮年ソフト大会 御陵下運動公園野球場 220人
7月31日 8月1日 第17回地域対抗ソフトボール大会 御陵下運動公園野球場 380人
8月29日 第43回ちびっ子大会 多目的グラウンド 260人
9月1日~ 第53回ファミリーHP薩摩旗川薩社会人大会(A・B級) 御陵下運動公園他 500人
9月27日~ 第3回川北電工杯大会 御陵下運動公園他 200人
10月4日~ 第54回辻原スポーツ旗秋季大会 御陵下運動公園他 500人
11月1日~ 第12回ハレルヤ歯科室杯 御陵下運動公園他 300人
10月17日~ 第4回Momo姫旗大会 御陵下運動公園他 500人
空手協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
軟式野球連盟
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
3月28日 4月4日 高松宮腸杯市予選 総合運動公園他 300人
4月25日 国民体育大会市予選 総合運動公園他 300人
県民体育大会市予選 総合運動公園他 300人
薩摩川内市選手権大会 総合運動公園他 300人
県会長杯 市予選 総合運動公園他 300人
鹿児島相互信用金庫旗 総合運動公園他 300人
秋季大会 総合運動公園他 300人
西日本大会市予選 総合運動公園他 300人
3月6日・7日 県中学校春季選抜川薩予選 総合運動公園他 250人
4月11日・17日 全日本少年川薩予選 総合運動公園他 250人
4月29日 5月1日・5日 春季北薩中学校大会 総合運動公園他 250人
8月3日・4日 全日本少年春季軟式川薩予選 総合運動公園他 250人
9月23日・25日・26日 秋季北薩中学校大会 総合運動公園他 250人
3月27日・28日 春季学童県予選 総合運動公園他 200人
9月 小薗旗兼秋季学童県予選 総合運動公園他 200人
9月 川北電工旗 総合運動公園他 200人
11月 鹿相信旗争奪学童新人薩摩川内大会 総合運動公園他 200人
水泳協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
7月11日 第4回北薩学童水泳競技大会 市民プール 250人
8月29日 第67回北薩中学校水泳大会(第74回北薩水上選手権大会) 川内北中学校プール 250人
9月5日 第46回薩摩川内市内学童水泳記録会 可愛小プール 250人
9月5日 第14回薩摩川内市マスターズ水泳大会 可愛小プール 200人
1月1日 新春初泳ぎ大会 西方海水浴場 100人
バスケットボール協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月中旬 総会 30人
4月29日~5月1・2日 吉田杯ミニバス大会 東郷・樋脇体育館 200人
6月19日 バイオレーラ杯県新人ミニバス大会 東郷 500人
7月31日・8月1日 センタークラブバスケ大会 サンアリーナせんだい他 300人
8月28日・29日 MBC旗ミニバスケットボール大会 サンアリーナせんだい他 1200人
10月23日・24日 ウィンターカップ県予選 サンアリーナせんだい 200人
11月20日 県下ミニバス選手権大会 サンアリーナせんだい 200人
12月4・5日 県社会人選手権大会 樋脇体育館 200人
12月6日 れいめいカップミニバスケット れいめい高校 250人
12月26日~29日 第74回川内篭球祭 サンアリーナせんだい 500人
1月22日 U- 10ミニバス大会 サンアリーナせんだい他 200人
2月26日・27日 小学生篭球祭 サンアリーナせんだい 250人
サッカー協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月~12月 フットサルリーグ・フットサルレディースリーグ サンドーム 15チーム
4月~3月 キッズエリートプログラム U‐12・13・14トレセン活動 丸山自然公園天然芝他
4月4日 2021県民体育大会地区代表決定戦(~9月強化練習) 丸山自然公園人工芝 4チーム
6月6日~13日 フットサル薩摩川内地域№1決定戦 サンドーム 300人
9月18・19日 第74回県民体育大会 指宿市 単独チーム
9月19日・20日 第22回県地区対抗(0-13)女子サッカー大会 まきのはら多目的グラウンド 選抜チーム
12月5日 フットサル審判認定・更新講習会 サンドーム・サンアリーナせんだい 100人
12月11日・12日 サッカー審判認定・更新講習会 サンアリーナせんだい 120人
2月6月 2022県サッカー選手権兼天皇杯 川薩・出水地域代表決定戦 丸山自然公園人工芝 3チーム
3月13日 2021北薩サッカー選手権大会 丸山自然公園G他 5チーム
3月20日 ファミリーフットサル㏌薩摩川内 サンドーム 300人
3月27日 サツマヤ杯フットサル大会 サンドーム 200人
テニス連盟
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月3日 総会(理事及びクラブ代表者) 総合運動公園 10人
5月9日 柿原杯・川薩女子テニス大会 総合運動公園 40人
6月6日 県民体育大会予選 総合運動公園 40人
10月17日 秋季ダブルス大会 総合運動公園 40人
11月28日 安楽杯テニス大会(団体戦) 総合運動公園 40人
2月13日 川内カップミックステニス大会 総合運動公園 40人
ラグビーフットボール協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
毎週日曜日 小・中学生ラグビースクール 川内川宮里公園グラウンド 60人/回
4月4日~6月27日 南日本ラグビー大会(前期) 川内川宮里公園グラウンド他 約300人
6月5日・6日 九州惑大会 鹿児島市 約500人
9月5日~12月5日 南日本ラグビー大会(後期) 川内川宮里公園グラウンド他 約300人
5月20日 県ミニラグビー新人大会 まきのはら運動公園 約400人
10月31日 九電杯ミニラグビー大会 総合運動公園陸上場 約400人
12月12日 南九州ブロックミニラグビー大会 都城市 約600人
3月6日 神園杯ミニラグビーファイナルマッチ 鹿児島市 約400人
3月26日~28日 高校ラグビースプリングキャンプ 川内川宮里公園グラウンド 県内外18校
銃剣道連盟
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月1日~3月31日 若手選手の発掘と技量の向上 川薩地域 全員
9月19日 県民体育大会 溝辺体育館 9人
11月14月 串木野さのさ銃剣道大会 市来武道館 7人
2月 全九州銃剣道短剣道大会強化合宿 国分体育館 2人
2月 銃剣道・短剣道審判講習会 国分体育館 4人
ゲートボール協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月~3月毎月1回 川薩交流3人制大会 ふれあいドーム 4チーム~12チーム
4月~3月毎月1回 ふれあい大会 ふれあいドーム 4チーム~12チーム
4月~3月毎月1回 東郷スーパー大会 ふれあいドーム 4チーム~12チーム
4月~3月毎月1回 合同練習 ふれあいドーム 4チーム~12チーム
5月30日 1・2・3審判講習会 ふれあいドーム 4チーム~12チーム
6月27日 県体予選大会 ふれあいドーム 4チーム~12チーム
婦人スポーツクラブ
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
3月29日 野外活動 パークゴルフ 大野原池公園 20人
5月17日 ニュースポーツ(室内ペタンク) サンアリーナせんだい 20人
6月21日 健康体操(室内ペタンク) セントピア 20人
7月12日 レクダンス・民謡 セントピア 20人
8月16日 脳トレーニング セントピア 20人
9月13月 室内グラウンドゴルフ サンドーム 20人
10月18日 野外活動 (ウォーキング) 入来 20人
11月15日 ニュースポーツ(いごボール) サンアリーナせんだい 20人
12月6日 年忘れの会 ホテルおおとり 20人
1月17日 健康体操 セントピア 20人
2月21日 手作りしましょう セントピア 20人
クレー射撃協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月24日・25日 第一次鹿児島公式 熊本県総合射撃場 12人
5月23日 川内クレー射撃月例大会 南日本総合クレー射撃場 12人
6月26日・27日 第二次鹿児島公式 熊本県総合射撃場 12人
7月18日 県クレー射撃月例大会 南日本総合射撃場 12人
8月8日 川内クレー射撃月例大会 加治木クレー射撃場 12人
9月12日 県クレー射撃月例大会 南日本総合射撃場 12人
9月19日 県民体育大会 南日本総合射撃場 12人
10月17日 川内クレー射撃月例大会 加治木クレー射撃場 12人
11月14日 県クレー射撃月例大会 南日本総合射撃場 12人
12月12月 川内クレー射撃月例大会 加治木クレー射撃場 12人
1月16日 県クレー射撃月例会 南日本総合射撃場 12人
2月13月 川内クレー射撃月例大会 加治木クレー射撃場 12人
3月13日 県クレー射撃月例大会 南日本総合射撃場 12人
レクリエーション協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月19日 レクリエーション協会総会 中央公民館 30人
5月15日 ペタンク交流大会 野間島公園 80人
6月12日 ボッチャ研修 サンアリーナせんだい 30人
7月12日 福祉レク研修 御陵下運動公園会館 25人
9月13日 民謡とダンスとソング 御陵下運動公園会館 30人
10月18日 ゲームレクリエーション研修 御陵下運動公園会館 25人
11月13日 ネイチャーゲームとエコ学習 未定 25人
12月4日 ニュースポーツ研修 サンアリーナせんだい 50人
1月15日 新年の集い 未定 30人
2月14日 レクリエーション研修 御陵下運動公園会館 25人
3月5日 お手玉遊びとレクリエーション サンアリーナせんだい武道場 100人
綱引連盟
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月22日 小学校綱引実技講習会 サンアリーナせんだい 30人
5月 審判認定講習会 サンアリーナせんだい 20人
6月4日 第16回薩摩川内市小学生綱引競技大会 サンアリーナせんだい 1100人
7月25日 2021川内がらっぱ健康綱引大会・第6回防犯少年綱引大会 サンアリーナせんだい 400人
12月5日 県ジュニア綱引選手権大会兼2019県綱引選手権大会 サンアリーナせんだい 400人
1月16日 薩摩川内市地区コミ対抗綱引競技大会 サンアリーナせんだい 600人
ボート協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月26日 第55回南日本レガッタ 輝北ダム特設ボートコース 60人
5月22日・23日 第64回全国高校選手権県予選会 輝北ダム特設ボートコース 60人
7月 ジュニアボート教室 大隅湖ボートレース 30人
9月19日 第75回県民体育大会 輝北ダム特設ボートコース 50人
9月25日・26日 第29回全国市町村交流レガッタ 川内川漕艇場 1000人
10月16日・17日 第33回全国高校選抜競漕大会県予選会兼新人戦 輝北ダム特設ボートコース 60人
ボウリング協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月25日 県トリオ選手権 サンライトゾーン 12人
5月・8月・10月・2月 県オールアマ選手権大会 国分スターレーン他 延べ39人
6月13日 県選手権 サンライトゾーン 12人
6月2回 県民体育大会地区予選会 串木野ゴールデンボウル 15人
7月4日 県クラブ対抗戦(4人チーム) 国分スターレーン 12人
9月5日 県5人チーム戦 国分スターレーン 15人
9月19日 県民体育大会 サンライトゾーン 5人
10月24日 県シングルス選手権 LIB加世田 8人
12月12日 県ダブルス選手権 笠之原ボウル 8人
1月16日 県年齢別選手権 国分スターレーン 8人
3月6日 県王座決定戦 サンライトゾーン 7人
ゴルフ協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月25日 春季ゴルフ大会及び総会 グリーンヒルCC 60人
7月3日 県体ゴルフ川薩大会 グリーンヒルCC 60人
8月22日 薩摩川内市地域対抗ゴルフ大会 グリーンヒルCC 160人
11月 秋季ゴルフ大会 グリーンヒルCC 60人
グラウンド・ゴルフ協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月22日 第124回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 総合運動公園多目的広場 460人
5月21日 川薩地区レディースグラウンド・ゴルフ大会 樋脇グラウンド・ゴルフ場 160人
5月25日 第15回川内グラウンド・ゴルフ協会男女別大会 総合運動公園多目的広場 400人
6月16日 第125回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 総合運動公園多目的広場 400人
7月22日 第126回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 総合運動公園多目的広場 390人
8月24日 第127回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 樋脇グラウンド・ゴルフ場 350人
9月20日 川薩地区グラウンド・ゴルフ交流大会 樋脇グラウンド・ゴルフ場 480人
9月27日 第22回カッパの里川内グラウンド・ゴルフ交流大会 樋脇グラウンド・ゴルフ場 900人
11月11日 第128回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 総合運動公園多目的広場 430人
11月26日 第18回市長旗争奪グラウンド・ゴルフ交流大会   樋脇グラウンド・ゴルフ場 640人
12月15日 第22回川内グラウンド・ゴルフ協会ペアー大会 総合運動公園多目的広場 380人
1月20日 第129回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 総合運動公園多目的広場 420人
2月16日 第130回川内グラウンド・ゴルフ協会大会 総合運動公園多目的広場 450人
インディアカ協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月11日 第21回さわやかインディアカ大会 東郷体育館 中止
6月27日 第26回S・I・Aメモリーインディアカ大会 東郷体育館 90人
10月29日~11月2日 第33回ねんりんピック岐阜2021 岐阜県各務原市
10月31日 第37回九州ブロックインディアカ大会㏌佐賀 吉野ヶ里町文化体育館
10月31日 第22回薩摩川内がらっぱインディカ大会 サンアリーナせんだい 90人
11月28日 第36回県民レクリエーション祭 奄美市他
2月6日 第37回薩摩川内市インディアカ大会 東郷体育館 90人
トライアスロン協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
5月16日 薩摩川内地区合同練習会 薩摩川内市・さつま町 10人
7月18日 薩摩川内地区合同練習会 薩摩川内市・いちき串木野市 10人
8月22日 めざせ 紫尾山山頂 薩摩川内市・さつま町 10人
10月17日 紫尾山100㌔自転車練習会 薩摩川内市・さつま町 15人
12月5日 薩摩川内地区合同練習会 薩摩川内市・いちき串木野市 10人
2月20日 薩摩川内地区合同練習会 薩摩川内市・さつま町 10人
3月20日 薩摩川内地区合同練習会 薩摩川内市・いちき串木野市 10人
ホッケー協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
4月17・18日 南九州高校ホッケーリーグ 樋脇屋外人工芝競技場他
5月1日~5日 九州チャレンジカップ 大分県・熊本県
5月23日 県高校総合体育大会 樋脇屋外人工芝競技場他
6月18日~21日 全九州高校総合体育大会 沖縄県
6月25日~27日 2021年度全日本社会人九州ブロック予選会 樋脇屋外人工芝競技場他
7月18日・19日 全日本中学生九州地区予選会 大分県
7月27日~31日 全九州ホッケー選手権大会(高校の部) 大分県
8月14日~18日 全国高等学校ホッケー選手権大会 富山県
8月14日~16日 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会 滋賀県
8月21日~23日 第51回全日本中学生ホッケー選手権大会 埼玉県
8月27日~30日 国民体育大会九州ブロック大会 福岡県
9月5日・6日 全日本マスターズホッケー大会 北海道
9月19日 県民体育大会 樋脇屋外人工芝競技場
9月18日~22日 2020全日本社会人ホッケー選手権大会 栃木県
9月30日~10月4日 第76回国民体育大会 三重県
10月17日 第5回高等学校選抜ホッケー大会 樋脇屋外人工芝競技場
11月6日・7日 全日本中学生都道府県対抗11人制大会 福井県
11月12日~15日 全九州高校選抜ホッケー大会 福岡県
12月23日~27日 全国高等学校選抜ホッケー大会 岐阜県
1月22日 県高等学校新人体育大会(ホッケー競技) 樋脇屋外人工芝競技場
未定 ホッケーフェステバル 樋脇屋外人工芝競技場
未定 西日本6人制ホッケー選手権大会 大阪府
3月12日・13日 南九州ホッケーリーグ 樋脇屋外人工芝競技場その他
ウェイトリフティング協会
開催日 事業内容 開催場所 参加人数
5月22日 県高校総体 入来総合体育館 20 人
5月27日~30日 全日本選手権大会 埼玉県上尾市 5 人
6月 鹿児島県選抜選手強化合宿 入来総合体育館 10 人
7月24日 国民体育大会予選会 入来総合体育館 20 人
9月19日 県民体育大会 入来総合体育館 20 人
10月 鹿児島県選抜選手強化合宿 入来総合体育館 10人
11月12日 鹿児島県高校新人大会 入来総合体育館 20 人
1月13日~16日 全九州高校選抜大会 入来総合体育館 130人